Часто нам необходимо установить простейшую систему видеонаблюдения на объекте, где нет ничего кроме электричества, а также нет возможности (а может и желания) вести провода. При этом у нас может не стоять задача удаленного онлайн доступа к камере и записи. Вот несколько примеров таких объектов:

  • запись в лифте. Взять для камеры питание от самого лифта не составляет труда, а вот организация записи является проблемой. Как правило, это решают установкой видеорегистратора в шахте прокладкой проводов в шлейфе лифта. Это достаточно трудоемкая работа, которая требует еще и дополнительных устройств в виде видеорегистратора и жесткого диска. При этом наблюдение онлайн нам не требуется, ведь никто не будет следит за входящими людьми. Нам необходимо только просматривать запись по факту какого-то происшествия. Например, в случае совершения акта вандализма
  • установка камер на фасад дома. Многие хотят следить, например, за своим автомобилем. Бывает очень кстати наличие записи, когда Вы утром замечаете новую царапину. Камеру при этом необходимо установить на уровне 1–3 этажа, не выше. И если Вы живете значительно выше, то подключить камеру к сети очень сложно (вряд ли соседи с нижних этажей позволят присоединиться к ним)
  • установка камеры на даче. Зачастую на дачных участках нет не только сети, но и сетевого оборудования. Да и не хочется вести кабель в дом с какого-нибудь столба. А посмотреть кто копал картошку в ваше отсутствие на вашем участке, очень хочется
  • выделенная камера вне локальной сети организации. Это обычно требуется для индивидуального доступа к камере у руководства компании. Такой сценарий обеспечивает отдельный безопасности.

Самый быстрый и бюджетный вариант в таких случаях – это камера с установленной в ней флэш-картой.

Такой вариант системы видеонаблюдения:

  1. Не требует дополнительных устройств. Отсеивает необходимость устанавливать дополнительное оборудование для ведения записи, такое как видеорегистратор или компьютер
  2. Позволяет вести запись достаточно долгое время. Современные камеры поддерживают карты памяти емкостью до 265 Гб, что позволяет вести непрерывную запись несколько дней. А установив запись по движению, мы можем значительно увеличить этот срок

Но возникает вопрос, как просмотреть запись с этой камеры?

Для просмотра видеозаписи мы можем:

  • извлечь флэш-карту из камеры. Это не очень удобно. Часто для извлечения карты памяти, необходимо разобрать ее. А если мы представит, что камера установлена на определённой высоте, то это становится практически невозможным.
  • подключиться к камере через LAN вход. Для этого понадобятся дополнительные устройства. Нам необходимо будет подключить камеру к сети (соответственно тянуть кабель или устанавливать Wi-Fi роутер если камера поддерживает Wi-Fi) или лезть на ту же высоту с ноутбуком.

С современным оборудованием появился третий вариант просмотра видео с флэш-карты. Быстрый и удобный, он реализован в камере Novicam PRO 23F.

Эта модель обладает уникальной функцией раздачи Wi-Fi. Камера становится точкой доступа, к которой можно подключиться напрямую с телефона, планшета или ноутбука. И таким образом получить полный доступ к настройкам и записи.

Теперь нам достаточно подойти к камере на расстояние действия сигнала Wi-Fi камеры, чтобы просмотреть запись с карты. Для этого на объекте не нужно ни сети интернет ни какого-то сетевого оборудования. Общение осуществляется исключительно в паре камера-мобильное устройство.

Вам не нужно думать, как подвести интернет к камере, установленной на столбе или вешать гермо-боксы с коммутатором или Wi-Fi роутером. Достаточно дать питание камере. Кстати, для организации питания в таком случае идеально подойдут уличные влагозащищенные блоки PV-Link. Для одной камеры более чем достаточно блока на 1 ампер PV-DC1AW

Также отпала необходимость вешать провода в шахтах лифта или строить Wi-Fi мосты, которые требуют не дешевых дополнительных устройств. А с организацией питания тут совсем все просто. В любом лифте оно есть и достаточно поставить самый бюджетный блок на 0,5-1 А.

Все что вам нужно:

  1. Перевести камеру в режим раздачи. Это делается один раз локально при подключении камеры к компьютеру/ноутбуку. Изначально, по умолчанию, камера должна быть уже в этом режиме
  2. Зайти в настройки Wi-Fi в мобильном устройстве и выбрать из списка появившееся устройство

    1. Установить программу IVMS 4.5 и добавить в нее камеру

    2. Наслаждаться полным доступом

Оставить комментарий

Свяжитесь с нами

Начните вводить текст и нажмите Enter для поиска

%d такие блоггеры, как: